阿咖片的功效与作用

【药品名称】

通用名称:阿咖片
英文名称:Aspirin and Caffeine Tablets

【成份】

本品每片主要含阿司匹林和咖啡因。

【 适应症 】
用于感冒或流感引起的发热,头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛,肌肉痛,神经痛,牙痛,月经痛。
【不良反应】
1.常见的有恶心,呕吐,上腹不适或疼痛等胃肠道反应; 2.较少见的有皮肤过敏反应,支气管痉挛性哮喘,可逆性肝功能损害。
【禁忌】

1  孕妇,哺乳期妇女禁用;
2  哮喘,鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用;
3  血友病,血小板减少症,溃疡病活动期等患者禁用。

【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料; 3.痛风,肝肾功能减退,心功能不全,老年人,鼻出血,月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用; 4.儿童必须在成人的监护下使用; 5.当本品性状发生改变时禁用; 6.请将本品放在儿童接触不到的地方。
【药物相互作用】

1  不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用;
2  不宜与抗凝药(如双香豆素,肝素)同用;
3  本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应;
4  本品不宜与氯霉素,巴比妥类,颠茄类药物同服;
5  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 阿咖片 国药准字H11021803 华润三九(北京)药业有限公司 片剂 阿司匹林0.3g,咖啡因35mg,枸橼酸3mg
2 阿咖片 国药准字H61023306 西安利君制药有限责任公司 片剂 复方
3 阿咖片 国药准字H61023501 华东医药(西安)博华制药有限公司 片剂 复方
4 阿咖片 国药准字H52020871 贵州圣都药业有限公司 片剂(薄膜衣) 阿司匹林0.3g,咖啡因35mg
5 阿咖片 国药准字H37023204 山东新华制药股份有限公司 片剂 阿司匹林0.3g,咖啡因35mg,枸橼酸3mg
6 阿咖片 国药准字H11022488 华润双鹤药业股份有限公司 片剂 阿司匹林0.3g,咖啡因35mg,枸橼酸3mg
7 阿咖片 国药准字H36021870 江西制药有限责任公司 片剂 阿司匹林0.35g,咖啡因35mg,枸橼酸3mg