小儿氨咖黄敏颗粒的功效与作用

【药品名称】

通用名称:小儿氨咖黄敏颗粒
英文名称:Granulae Paracetamoil Compositac Pro Infantibus

【成份】

本品每袋含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。

【 适应症 】
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
【不良反应】
偶见粒细胞、血小板减少,恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】

1  对本品成分过敏者禁用。
2  新生儿、早产儿禁用。
3  活动性消化道溃疡患者禁用。

【注意事项】
1.用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.肝肾功能不全者慎用。 3.儿童必须在成人监护下使用。 4.当本品性状发生改变时禁用。 5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】

1  本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2  长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3  如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【说明书修订日期】

2006年11月09日

【部分生产厂家】
序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 小儿氨咖黄敏颗粒 国药准字H36021993 江西南昌济生制药厂 颗粒剂 对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克
2 小儿氨咖黄敏颗粒 国药准字H52020841 贵州科顿制药有限责任公司 颗粒剂 复方
3 小儿氨咖黄敏颗粒 国药准字H52020778 贵州省科晖制药厂 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg