护彤(小儿氨酚黄那敏颗粒)的功效与作用

【药品名称】

商品名称:护彤
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

【成份】

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精

【 适应症 】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【特殊人群用药】

儿童注意事项:
新生儿或早产儿禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氨酶素等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
【说明书修订日期】

2007/4/25 0:00

【部分生产厂家】

序号 国产药品名称 批准文号 生产单位 制剂 规格
1 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H41024639 河南羚锐制药股份有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg
2 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H41025714 濮阳市汇元药业有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg
3 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H65020398 新疆伊犁旭峰天马药业有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
4 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H14023353 山西星火维敏制药有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg
5 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H14023298 山西仟源制药股份有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
6 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H36022385 江西施美制药有限公司 颗粒剂 复方(本品含对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg)
7 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H61022573 四川省育林制药有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
8 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H43022071 康普药业股份有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
9 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H50021814 重庆佳辰生物工程有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克
10 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H50021820 重庆和平制药有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克
11 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H14023089 临汾宝珠制药有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g;人工牛黄5mg;马来酸氯苯那敏0.5mg
12 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H14023301 山西旺龙药业集团有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg
13 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H52020517 贵州飞云岭药业股份有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
14 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H14023014 山西旺龙神农药业有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g、人工牛黄5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg
15 小儿氨酚黄那敏颗粒 国药准字H14022998 长治市三宝生化药业有限公司 颗粒剂 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg